пятница, 8 февраля 2013 г.

чем заменить соль, если больные почки

Впрочем, все не так страшно соль необходима не только челове

Проблема в том, что хлорид натрия, который и составляет основу минерала, известного как каменная соль, жизненно нужен организму. Ионы натрия необходимы для проникновения в клетки источников энергии и веществ, которые будут использованы как структурные компоненты клеток. Хлорид натрия обеспечивает баланс жидкости между плазмой крови и плазмой внутри клеток, передачу внутриклеточных и нервных импульсов. Кроме того, хлорид натрия нужен для секреции соляной кислоты, которая входит в состав желудочного сока. Одним словом без соли жизнь попросту не возможна! Поэтому вредны как избыток, так и недостаток этого вещества. Так, недостаток хлорида натрия вызывает обезвоживание организма, которое даже в легких формах способно вызывать снижении тургора кожи (дряблость), головокружение и головные боли.Понятно, что организм имеет солидные запасы такого стратегического продукта, как хлорид натрия, и несколько дней бессолевой диеты не принесут никакого вреда. Но, сколь бы не были велики внутренние запасы соли, они истощаются, если хлорид натрия не поступает достаточно долго.Можно ли вообще обойтись без минеральной соли?

Зачем нужна соль?

Принесет пользу бессолевая диета и собственно желающим похудеть несоленая пища кажется нам менее вкусной, поэтому бессолевые диеты психологически помогут ограничить употребление пищи. Если сочетать бессолевую диету с рационом с пониженной калорийностью, вполне можно хоть медленно, но «надежно» сбросить лишние килограммы.Вопрос лишь в том, насколько жестко себя ограничивать во время бессолевой диеты и какова ее оптимальная продолжительность?

Сочетается бессолевая диета с полным отказом от консервированных овощей, копченостей, колбас, жареной пищи, крупяных и мучных изделий. Бессолевые диеты рассчитаны на достаточно большой промежуток времени.Ни для кого не секрет, что очень много людей употребляет соль в количестве, значительно превышающем рекомендованные 10-12 г в сутки (речь идет не только о минеральной соли, которую мы добавляем в пищу, но об общем количестве включая соль, содержащуюся в воде, мясе, овощах и т.д.). Поэтому сама идея бессолевой диеты достаточно здравая. Особенно для людей, страдающих гипертонией и сердечной недостаточностью бессолевая диета помогает нормализовать давление, избавиться от отеков, связанных с избытком жидкости в организме и улучшить качество жизни.

Бессолевые диеты предполагают контроль и ограничение либо полное исключение поваренной соли из рациона.

Организм здорового человека может избавиться от избытка натрия, т.е. поваренной соли, но существуют болезни (сердца, почек, печени), при которых следует ограничить потребление поваренной соли, так как соль задерживает воду в организме и играет значительную роль в появлении у некоторых людей гипертонической болезни. Вследствие того, что натрий задерживает воду, появляется отечность: жидкость собирается в полостях. Наибольшее количество заболеваний гипертонией приходится на страны, где употребляют много поваренной соли. По статистическим данным, каждый второй человек ест пересоленную пищу. Потребление поваренной соли в три раза превышает норму. Ежедневно мы должны потреблять не более 5 г поваренной соли, а мы съедаем 15 г и больше. Многие готовые продукты бывают пересоленными, например, сыры, копчености и консервы. Определенное влияние оказывают национальные традиции. Обычные продукты, а в особенности копчености, сыры, хлеб, рыба, мясо, овощи, содержат натрий. Таким образом, соль попадает в наш организм, даже если мы не солим пищу.

Натрий, хотя в основном и поступает в организм в форме поваренной соли, в небольших количествах содержится в любом продукте. Натрий играет важную роль в регуляции многих жизненно важных процессов, особенно в сохранении равновесия кислот и оснований в организме, в поддержании осмотического давления, в регулировании уровня воды в организме.

Обычно употребляющееся выражение «бессолевая диета» не совсем верно отражает характер этой диеты, так как она ограничивает поваренную соль, но не исключает полностью натриевых соединений.

Почему в бессолевой диете содержится натрий?

Настоящим подарком для больных почек является бессолевая диета. Она за несколько дней позволит вывести из организма лишнюю жидкость, не загрузив при этом почки.

Бессолевая диета - польза или вред

Простые пути к здоровому и стройному телу!

Бессолевая диета - польза или вред | Zenslim.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий