среда, 6 февраля 2013 г.

русские писатели содавшие сказки

Он в сердце родины тепло по жизни нёс...

И лес, и дом ему всё время снился,

В скрипучем доме наш поэт родился

Ишимцы отпраздновали день рождения писателя-земляка Петр Павлович, разумеется, - светило крупной величины. Надо отметить, и новые звезды зажглись этим днем на литературном небосклоне Ишима. К этой дате было приурочено рождение творческого объединения «Парус»,  воссоединившего поэтов и прозаиков города в единый коллектив. Его возглавила Нина Башук, поэтические строки которой послужили прекрасным эпиграфом дня:

В этом году Международный фонд славянской письменности и культуры подхватил знамя Культурного центра Ершова, став соучредителем замечательного литературного конкурса, а премия будет вручаться уже в златоглавой столице. Победу одержали детские писатели: Татьяна Кулик (Краснодар), Александр Малиновский (Самара), Алексей Мещеряков (Красноярск), Валентина Ерофеева-Тверская (Омск), Юрий Любимов (Москва), Татьяна Лапко (Великие Луки) и Инна Векслер (Израиль).

С момента зарождения в городе Литературного музея писателя этот мартовский день стал для горожан по-особому ожидаемым. Еще памятны праздники литературного слова, когда в Ишим съезжались со всего света белого писатели, создавшие лучшие произведения для детей и юношества. Им вручали премию имени Ершова, учрежденную Союзом писателей России и администрацией нашего «града на синей реке».

Начало весны у ишимцев ассоциируется со знаменательной датой. 6 марта 1815 года в селе Безруково, что в двенадцати километрах от Ишима, на свет божий появился младенец Петр Ершов.

Культурный центр П.П.Ершова в г.Ишиме :: Под ершовской звездой

Комментариев нет:

Отправить комментарий